+7 (495) 666-56-43

Физиотерапия

Лечение любого заболевания должно быть не только эффективным, но еще и максимально безопасным, без неприятных последствий и побочных эффектов. «Не навреди» - это именно тот принцип, на котором основываются все современные медицинские методики. К числу давно известных, абсолютно безопасных, а потому заслуживших огромную популярность методик относится физиотерапия . В наши дни физиотерапия успешно применяется для лечения самых разных заболеваний органов и систем организма человека. Главная особенность, а точнее, преимущество методики в том, что такой курс лечения исключает применение химических и лекарственных препаратов. Само название физиотерапия говорит о том, что лечение проводится с помощью физических факторов, воздействующих на организм пациента, на отдельные участки его тела. Таких физических факторов множество – это ультразвук, токи, лазер, магнитное поле, различные виды излучений (ультрафиолетовое, инфракрасное), лечебные грязи, вода и другие. Итак, физиотерапия имеет большой плюс – высокая эффективность в сочетании с безопасностью применения. Однако есть и существенный минус, а именно: физиотерапия применяется для лечения определенного круга заболеваний, а чаще всего служит не основным, а дополнительным методом в общем курсе лечения. В качестве самостоятельного способа лечения физиотерапия эффективна на начальных стадиях развития заболевания. Кроме того, физиотерапия – это прекрасное средство профилактики многих болезней.

Физиотерапия назначается каждому пациенту строго по индивидуальным показаниям, так как роль играет особенность заболевания, его стадия, возраст человека и другие факторы. Свою эффективность физиотерапия доказала в гинекологии, венерологии, урологии. Так, например, использование методики ускоряет процесс лечения при хроническом воспалении придатков, гипоплазии матки, нарушении менструального цикла, подготовке женщины к беременности или к ЭКО, при генитальном инфантилизм, мастопатии. Физиотерапия незаменима при спаечном процессе, а ее применение в послеоперационный период помогает скорейшему заживлению тканей и быстрому восстановлению сил пациента. Шов после хирургического вмешательства заживает быстрее, а вероятность образования спаек сводится к минимуму. Возникновение побочных эффектов после применения физиотерапевтических методик практически исключено. Зачастую именно физиотерапия помогает справиться с заболеваниями, которые долгое время не поддавались лечению с помощью традиционных способов.

В нашей клинике применение природных и искусственно создаваемых физических факторов, то есть физиотерапия, широко используется для лечения целого ряда заболеваний. Самыми популярными и востребованными физиотерапевтическими способами являются тепловое лечение, электролечение, водолечение, светолечение, лечение с помощью механических воздействий. Электролечение – это физиотерапия посредством электрического поля, воздействия на организм постоянного и переменного тока, переменного магнитного поля, различных электротоков. Способы теплого лечения основаны на применении парафина, песка, озокерита, пара, сухого воздуха. При назначении светолечения проводится воздействие ультрафиолетовым, световым или инфракрасным излучением. Как говорилось выше, физиотерапия – это еще и приятное водолечение. В этом случае оздоравливающее, укрепляющее воздействие оказывает вода через принятие лечебного душа, ванны и т.д. Вибротерапия, ультразвуковая терапия, массаж, мануальная терапия – это виды механического лечения, которые также относятся к физиотерапевтическим процедурам, которые проводятся в нашей клинике. Кроме того, физиотерапия имеет такой самостоятельный раздел, как курортология.

Успешное применение физиотерапевтических методов многие пациенты нашей клиники уже успели ощутить на собственном опыте. Все физиотерапевтические манипуляции в условиях нашей клиники проводят только врачи высшей квалификации, а сами процедуры проходят в комфортной приятной обстановке, что психологически важно для любого пациента.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио