+7 (495) 666-56-43

Кифоз

Кифоз – заболевание позвоночника, название которого происходит от греческого kyphosis, что означает горбатость. Таким образом, кифоз – это искривление позвоночника, (чаще его грудного отдела, реже шейного и поясничного), выпуклостью назад. Такое искривление может развиваться при поражении как одного, так и нескольких позвонков. Пациенты, которым ставят диагноз кифоз, обычно приходят к врачу с одним и тем же набором жалоб. В частности, их мучают боли в спине или шее, снижается чувствительность и сила в ногах, происходит онемение конечностей, отмечаются тазовые расстройства. В самых тяжелых случаях у пациентов отмечаются нарушения в работе сердца и легких. Кифозная деформация позвоночника может быть, во-первых, врожденной, то есть искривление происходит из-за нарушений внутриутробного развития. Во-вторых, кифоз может развиться у человека после операции на позвоночнике, образа жизни, привычек или травмы.

В зависимости от особенностей и причин деформации позвоночника врачи различают кифоз разных типов. Функциональный кифоз или обычная сутулость – следствие неправильной осанки чаще всего из-за постоянного нефизиологичного сидения за столом. В этом случае очень слабо развита мускулатура спины. Такая деформация может быть связана и с психологическими аспектами, например, когда человек, испытывая комплекс, сутулится из-за высокого роста. Физиологический кифоз лечат консервативно – это обучение правильной осанке и укрепляющая лечебная физкультура. Паралитический кифоз возникает вследствие паралича мышц спины при полиомиелите, детском церебральном параличе и других заболеваниях. При таком типе кифоза деформация позвоночника нарастает постепенно. Прогрессирующий кифоз нередко отмечается при травмах позвоночника и неврологических осложнениях. Это – посттравматический кифоз, лечение которого в большинстве случаев проводится хирургическим путем. Лишь в некоторых случаях такой тип деформации лечат консервативно с помощью ношения корсетного пояса. После операций на позвоночнике может развиться послеоперационный кифоз, что происходит из-за неудачной стабилизации позвоночника. Для того, чтобы исправить такое искривление, требуется повторная операция. Следующий тип деформации – дегенеративный кифоз, обусловленный изменениями в позвонках и межпозвонковых дисках. В этом случае заболевание не достигает значительной степени, но способствует прогрессированию патологических изменений позвоночника. Есть и другие причины развития кифоза, более редкие, но, тем не менее, существующие. Так, например, деформация может произойти из-за инфекционных заболеваний, опухоли позвоночника, лучевой терапии в детском возрасте и т.д.

Для качественного лечения очень важна точная диагностика. Поэтому при подозрении на кифоз специалисты нашей клиники проводят тщательную разностороннюю диагностику. Все начинается с беседы. В первую очередь, выясняется наличие наследственных факторов, то есть отмечалась ли подобная деформация у ближайших родственников. Выясняется, есть ли у пациента боли, в какой именно области позвоночника они возникают, были ли операции на позвоночнике и т.д. После подробного расспроса врач проводит осмотр пациента, то есть следует пальпация шеи, спины, конечностей. Это позволяет оценить силу мышц, их чувствительность, сухожильные рефлексы и т.д. Поставить точный диагноз кифоз помогает рентгенограмма. Нередко такие снимки приходится делать в специальном положении человека, например, лежа или стоя, чтобы понять особенности деформации. Высокоинформативным методом является магниторезонансная томография и компьютерная томография, которые также находятся на вооружении опытных врачей нашей клиники.

Кифоз лечат различными методами, преимущественно консервативными. Курс лечения, который для каждого пациента назначают индивидуально, обычно включает медикаментозную и физиотерапию, лечебную физкультуру и массаж, а также ношение специального корсета или пояса. Хирургическое лечение кифоза проводят только в очень тяжелых случаях. Операция всегда связана с определенной долей риска. Однако потенциальная польза хирургического лечения эти риски превышает.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио