+7 (495) 666-56-43

Методики

Еще несколько лет назад мануальная терапия воспринималась и врачами, и пациентами, как альтернативный вид лечения. Но за годы своего существования, а главное, благодаря результатам, которые дают методики мануального воздействия, это направление медицины получило всемирное признание. В наши дни студенты медицинских вузов осваивают эти методики , чтобы стать профессиональными мануальными терапевтами. А врачи других специальностей, например, ортопеды, неврологи, изучают методики мануальной терапии, чтобы расширить свои возможности и при необходимости не отправлять пациента по кабинетам, а самому оказать нужную помощь.

Что такое методики мануального воздействия? Оставим обывательское представление о том, что мануальный терапевт – это врач, который умеет руками вправлять позвонки на место. На современном этапе методики можно определить так: это лечебный массаж, мобилизационные техники, которые направлены на работу со связками, сухожилиями, капсулами суставов, это методики расслабления и освобождения мышц, что обозначается такими медицинскими терминами, как релизинг и релаксация. Это лечение движением. Применяемые сегодня методики мануального воздействия одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

У каждого врача своя тактика лечения. Это касается и мануальных терапевтов в полной мере. Тем более, что в мануальной терапии практикуются различные методики , нередко сильно отличающиеся друг от друга. В частности, среди врачей есть как сторонники мягких техник лечения, так и сторонники более тяжелых методов. Нередко доктор сочетает в своей практике различные мануальные методики , учитывая состояние пациента, особенности течения болезни и другие факторы. Грамотный врач, которому знакомы десятки лечебных методов воздействия на суставы, мышцы, связки, позвоночник, выберет именно те методики мануального воздействия, которые в конкретном случае окажутся наиболее эффективными. Таким образом, в процессе лечения чрезвычайно важное значение играет индивидуальный подход к каждому пациенту. И это – основной принцип работы врачей нашей клиники.

Выбор методики лечения – ответственная задача мануального терапевта. Алгоритм лечения, как правило, включает несколько ступеней. В первую очередь, врач должен грамотно поставить диагноз, чтобы определить показания и противопоказания к применению той или иной методики мануального воздействия. В зависимости от характера недуга пациенту назначают рентгенограмму, лабораторные методы обследования. Для выявления грыж межпозвонковых дисков, опухолей позвоночника или спинного мозга, нарушений спинального кровообращения делается магнитно-резонансная томография. Функционально-двигательные тесты – это специальные методы диагностики, которые применяются только в мануальной терапии. Они помогают врачу грамотно спланировать курс лечения, назначив самые эффективные в этом случае методики , а также максимально точно определить дозировку каждого мануального воздействия. Качественная диагностика – залог успешного лечения. Имея точную картину заболевания, врач выберет эффективную тактику лечения. В некоторых случаях методики мануальной терапии могут сочетаться с другими видами лечения.

Все манипуляции мануального терапевта направлены на восстановление двигательной активности отдельного сустава, позвонка или в целом опорно-двигательного аппарата. Применение какой-либо методики мануального воздействия пациентам рекомендуется при болях в спине, мышцах, суставах, что зачастую связано с физическими перегрузками, при сколиозе, ограниченной подвижности суставов или позвоночника, при частых головных болях и недостаточности мозгового кровообращения, что может быть обусловлено нарушениями в шейном отделе позвоночника. Наконец, мануальная терапия приходит на помощь при расстройствах в работе внутренних органов и сосудов. Результаты такого лечения, при условии, что вы обратитесь к высококвалифицированному специалисту, сохраняются надолго только в том случае, когда вчерашний пациент ведет активный образ жизни и регулярно получать умеренные, допустимые в его случае физические нагрузки.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио