+7 (495) 666-56-43

Лечение грыжи позвоночника

 

Нередко пациенты, да и сами медики считают, что единственный способ лечения грыжи позвоночника – операция. Однако, как свидетельствует статистика, очень много операций (как в России, так и во всем мире), давших поначалу положительный результат, приводят к повторным операциям, а подчас и появлению новых грыж диска.

лечение грыжы позвоночника

Причиной такого большого процента неудач является то, что операционное вмешательство эффективно устраняет следствие, но не причину позвонковой грыжи.

Лечение межпозвоночной грыжи - это сложная задача, которая требует точных действий врача.

Методы лечения межпозвонковых грыж делятся на три группы:

• консервативные методы лечения, проводимые с целью избежать операции на позвоночнике;
• операция;
• послеоперационное восстановление организма.

Консервативное лечение грыжи позвоночника  имеет шансы на успех в зависимости от объема, положения, не очень больших размерах грыжи и т.п.

Показания к оперативному вмешательству для лечения грыжи позвоночника.

Длительные болезненные ощущения (боле 3 месяцев) с нарушением чувствительности и функциональной деятельности конечностей и т.д. может служить показанием для оперативного вмешательства. В этом случае необходимо обратиться к врачу невропатологу и мануальному терапевту, которые после осмотра и диагностики (ЯМРТ и рентген) составят для Вас индивидуальный план лечения.

Наилучший вариант лечения грыжи позвоночника – это комплексное лечение: мануальная терапия, массаж и физиотерапия, лечебные блокады. Следует отметить, что при грыже диска метод мануальной терапии должен быть первостепенным. При ее проведении нужно соблюдать строгие правила обследования, консультаций и лечения, а саму терапию проводить в щадящей форме.

 

 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио