+7 (495) 666-56-43

Лечение суставов

Лечение суставов – одно из основных направлений работы нашей клиники, наших опытных специалистов, знания которых многие годы помогают людям возвращаться к нормальной активной жизни. Все заболевания суставов можно разделить на две основные группы – это поражения суставов, которые возникают из-за нарушений обменных процессов, и воспаления суставов. Разумеется, в каждом случае лечение суставов проходит по своей особой программе.

лечение суставов

Комплексное лечение

Квалифицированные врачи нашей клиники назначают комплексное лечение суставов только после тщательной диагностики, которая проводится быстро и гарантирует максимально точный диагноз благодаря современному диагностическому оборудованию. Точный диагноз – это первый шаг на пути к положительному результату, которое может дать лечение суставов. Дело в том, что клиническая картина различных заболеваний суставов очень сходна. Главный признак – боль в области пораженного сустава. Ее острота и интенсивность зависят от стадии заболевания. Если же это воспаление, то отмечается еще и отечность, покраснения, припухлость, повышение температуры в области пораженного сустава.

Лечение суставов , будь то артрит, артроз, ревматизм или другой недуг, обязательно должно быть комплексным, а главная задача, на решение которой направлено лечение – это устранение причины заболевания, и, следовательно, болезненных симптомов. Лечение современными методиками направлено на устранение или максимальное уменьшение боли, признаков локального или общего воспаления, восстановление пораженных суставов. Кроме того, грамотное лечение суставов, которое проводят врачи нашей клиники, способствует укреплению иммунитета пациента и обязательно включает лечебные мероприятия по предупреждению обострения недуга.

Комплексное лечение обычно начинается с лекарственной терапии. Пациенту назначают обезболивающие и противовоспалительные средства, а также препараты, способствующие укреплению иммунной системы. Лечение суставов на этом этапе позволяет снять болезненные симптомы. Нередко оно включает внутрисуставное введение лекарств, чтобы лечебное вещество в нужной концентрации попало непосредственно в полость больного сустава. Благодаря этому повышается эффективность медикаментозного лечения. Далее, когда основные симптомы острой стадии благополучно устранены, лечение продолжается с помощью комплекса физиотерапевтических процедур, упражнений лечебной физкультуры, массажа. В частности, лечение суставов физиотерапевтическими методами сегодня нашло очень широкое применение. Так, врачи рекомендуют магнитотерапию, КВЧ-терапию, лазеротерапию, электрофорез. В тот период, когда заболевание находится на острой стадии, перечисленные методики не используются. Но как только воспаление начинает стихать, физиотерапия сначала осторожно, а потом все более активно начинает применяться в общем комплексе процедур. Лечение суставов с помощью лечебной физкультуры позволяет сформировать мышечный корсет.

Особое значение приобретает массаж, который в нашей клинике проводят только профессиональные массажисты. Применением массажа – необходимая и очень полезная процедура, которая входит в комплексное лечение суставов. Бережные массажные движения квалифицированного массажиста приводят в норму кровообращение и ток лимфы в области больного сустава, снижают или устраняют болевой синдром, уменьшают спазм мышц. Нередко подвижность сустава в результате заболевания может быть ограниченной из-за развившейся атрофии мышц. В этом случае наши врачи рекомендуют специальный массаж, который в кротчайшие сроки вернет свободу движений. Квалифицированные массажисты клиники в совершенстве владеют современными методиками таких лечебных массажей и прекрасно знают, как подступиться к внутренним поверхностям суставов. Однако массаж при заболевании суставов применяется не всегда. В каждом конкретном случае грамотный врач назначает индивидуальный курс лечения, ориентируясь на степень развития болезни, возраст пациента и ряд других критериев. Для профилактики заболеваний суставов рекомендуется лечебная гимнастика.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио