+7 (495) 666-56-43

Мануальное воздействие

Мануальная терапия или мануальное воздействие , его техника и методики известны еще со времен Гиппократа. Отец европейской медицины ставил мануальное воздействие на один уровень с хирургическими и терапевтическими способами лечения. Таким образом, мануальное воздействие на тело человека, как раздел медицины, зародился еще в древности, и дошел до наших дней, претерпев массу изменений, дополнений, усовершенствований.

Мануальное воздействие, которое применяют в своей практике современные врачи совершенно безопасно и одновременно очень эффективно. Мастерство специалиста мануальной терапии не только облегчает боль, которая долгое время мучила пациента, но и способствует обновлению тканей. Все методики мануальной терапии получили одобрение Всемирной организации здравоохранения, а результаты, которых позволяет достичь мануальное воздействие, теперь можно точно спрогнозировать.

В наши дни мануальное воздействие на различные участки тела человека – это настоящее спасение для пациентов с заболеваниями позвоночника, костей черепа, суставов, в целом опорно-двигательного аппарата и даже внутренних органов. Мануальное воздействие включают в комплексный курс лечения нервных расстройств и депрессий. При помощи мануальной терапии устраняют последствия инсульта. Эффект методики зачастую превосходит результаты медикаментозного лечения и оперативных вмешательств.

Мануальное воздействие на тело пациента можно разделить на несколько основных видов. Метод подкожной миофасциальной терапии применяется при лечении заболеваний, связанных с нарушениями в подкожно-жировом слое, фасциях, мышцах человека. Еще на этапе диагностики врач обнаруживает рубцы и уплотнения, свидетельствующие о патологии тканей. Мануальное воздействие в таком случае направлено на устранение этой патологии. В результате исчезает боль, скованность движений пациента, приобретает статность осанка человека. Восстановить полноценную работу поврежденных суставов позволяет интенсивный массаж – еще один вид мануальной терапии. Эта методика зачастую бывает болезненна. Но за свое терпение пациент обычно получает в награду устранение болевого симптома, мышечного спазма и восстановление функций позвоночника. Мануальное воздействие при заболеваниях головного мозга отличается своей спецификой. В этом случае мануальное воздействие направлено на мышцы шеи и суставы черепа больного. Такая терапия улучшает кровоснабжение головного мозга, а, следовательно, его функции, и устраняет натяжение в мышцах шеи. Грамотное мануальное воздействие избавляет пациента от мучительных головных болей и головокружений, нормализует внутричерепное давление, улучшает память.

Для многих наверняка станет открытием то, что мануальное воздействие успешно применяется и при лечении заболеваний внутренних органов, например, сердца, почек, легких, кишечника, печени, половых органов и других. Первоначально мануальный терапевт проводит обследование пациента, оценивает тонус мышц, которые окружают орган, а затем приступает к лечению. В результате работа внутренних органов, которые прежде беспокоили человека, полностью восстанавливается.

Насколько эффективным окажется мануальное воздействие , зависит от нескольких факторов. Во-первых, это, конечно же, профессионализм врача, его умелые руки. Подчеркнем, что в нашей клинике все мануальные терапевты – это высококвалифицированные врачи с большим стажем работы в данной области. Во-вторых, только полный курс мануальное терапии, а это порядка десяти сеансов, гарантирует положительный стойкий результат лечения. К сожалению, нередко пациенты после нескольких сеансов, почувствовав облегчение, пренебрегают дальнейшими процедурами. Однако полного исцеления в таком случае не происходит. Эффективное мануальное воздействие – это комплекс сеансов, которые нужно посетить обязательно, чтобы через несколько месяцев, а иногда и дней, снова не оказаться в числе больных на приеме у врача. Печально еще и то, что мануальное воздействие после такого возвращения, бывает затруднено и добиться положительных результатов становится сложнее.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио