+7 (495) 666-56-43

Остеохондроз - лечение остеохондроза

Боль в спине хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Неприятные ощущения могут появиться после долгого нахождения в одной позе, из-за многочасового пребывания за компьютером на работе или дома, из-за поднятия тяжелых вещей. Причин много, однако, каков бы ни был источник боли, без медицинской помощи квалифицированного специалиста здесь не обойтись. Боль в спине может сигнализировать о появлении такого неприятного заболевания, как остеохондроз.

Примерно 90% наших сограждан страдают от того или иного заболевания позвоночника. Цифры внушительные, и остеохондрозчислится среди самых распространенных заболеваний. И если раньше на боли в спине жаловались люди, чей возраст значился ближе к пенсионному, то теперь болезнь «помолодела», и все чаще беспокоит молодых людей.

Остеохондроз – серьезное заболевание, которое характеризуется патологическими изменениями хрящевой и костной ткани позвоночника. Первый и главный симптом – это резкая боль в пояснице, которая может отдаваться в ноги. Как правило, люди не придают особого значения этому синдрому, и оправдывают боль фразой «спину продуло». Однако отговорками вылечиться нельзя, и болезнь никуда не исчезнет, а будет и дальше прогрессировать. Что же происходит в позвоночнике? Давайте обратимся к анатомии. В позвоночнике есть межпозвоночные диски, которые являются хрящевыми структурами. Благодаря ним обеспечивается подвижность и гибкость человека, возможность поворачиваться, распрямляться, нагибаться и так далее. Когда по какой-либо причине межпозвонковые диски травмируются и между ними «стирается» пространство, происходит защемление нервных корешков. Из-за сокращения расстояния между хрящевыми структурами происходит деформация суставов, возникает боль и сдавливание нервов.

Причин, по которым происходит потеря амортизации межпозвонковых дисков, много, и диагностировать заболевание можно только с помощью специальных методов исследования. Как правило, к специалисту человек обращается тогда, когда уже нет сил терпеть боль или все народные средства (типа прикладывания капусты) не дали результата. Тем самым пациент сам усугубляет ситуацию и усложняет лечение остеохондроза, так как сдавливание ткани с каждым днем все сильнее, и давление на хрящи увеличивается. Из-за этого значительно деформируется вся позвоночная система, и появляется нестерпимая боль.

Многие пытаются самостоятельно осуществлять лечение остеохондроза. Это не только не помогает и не избавляет от боли, но и может усугубить болезнь и привести к серьезным осложнениям. Все равно наступит момент, когда помощь специалиста Вам понадобится, но тогда это уже будет острая форма, и лечение остеохондроза будет проходить намного труднее.

Диагностика остеохондроза осуществляется различными способами – УЗИ, магнитно-резонансная томография, рентгенография, осмотр специалиста. В нашей клинике обследование проводится с особой тщательностью, мы уделяем внимание и прилагаем все силы, чтобы получить наиболее точный и информативный результат диагностики. Отделения нашего медицинского центра оснащены самым современным оборудованием, которое выявляет патологические изменения и выдает самую полную «картину» заболевания. Опыт врачей и качественные аппараты обеспечивают самое точное установление диагноза.

Лечение остеохондроза проводится после прояснения клинической ситуации болезни. После диагностики специалист индивидуально для пациента разрабатывает программу, по которой будет проходить лечение остеохондроза. Наши врачи используют методики: мануальная терапия, массаж, вибротерапия, магнитную и электростимуляцию. Различные физиотерапевтические процедуры обеспечивают восстановление кровообращения, нормализацию обменных процессов, укрепление мышц. Лечение остеохондроза с помощью мануальной терапии особо эффективно, так как происходит воздействие на весь организм пациента. После сеанса наступает облегчение боли, исчезают симптомы и улучшается кровоток в мышцах, отчего человек чувствует себя приободренным и отдохнувшим. Чтобы полностью восстановиться, необходимо пройти курс, который может составлять от 10 до 20 процедур. Кроме профессиональной помощи мануального терапевта пациенту для выздоровления необходимы лечебные занятия дома. Врач назначает комплекс упражнений на медленном темпе, который позволит укрепить тонус мышц и тканей в том отделе позвоночника, где наблюдается патология.

Наши врачи рекомендуют не только своевременно проводить лечение остеохондроза, но и посещать наш центр с профилактической целью. Сеанс мануальной терапии и массажа не только полезен, но и приятен, и помогает восстанавливать работу позвоночника до появления неприятных симптомов. Старайтесь не нагружать себя чрезмерными физическими нагрузками или наоборот, постоянно находиться в одной позе (например, сидя у компьютера). Отдых в сочетании с умеренной физической активностью – лучшая профилактика остеохондроза.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио