+7 (495) 666-56-43

Самостоятельный массаж

Головные боли, ранняя усталость, боли в спине к концу дня – всё это спутники нашей цивилизации. Виной тому сидячее положение на работе, малое количество физических нагрузок, да и много чего ещё, включая даже плохую экологию. В результате качество жизни ухудшается. А ведь развития болезни можно не допускать. Большинство описанных выше недомоганий вызываются всего одной причиной – неправильным положением позвоночника. В результате ослабевает тонус мышц, деформируются межпозвоночные диски, страдают суставы.

Если болезнь не зашла слишком далеко, то помочь себе можно самостоятельно! Главный лекарь здесь – самостоятельный массаж. Делать массаж нужно регулярно, и это поможет избавиться от проблем с болями в шее, с головными болями и полностью вернуть качество жизни. Не секрет, для того, чтобы делать массаж в клинике, далеко не у всех есть время. Достойная альтернатива – самостоятельный массаж. Научиться делать самостоятельный массаж можно, посещая специальные курсы. Если и на это нет времени, то предлагаем внимательно прислушаться к нашим советам, как делать массаж, как проводить самостоятельный массаж.

Главное правило – делать массаж регулярно. Идеальный вариант – отводить под самостоятельный массаж 15-30 минут каждый день. Делать массаж нужно с помощью основных четырех приемов: поглаживание, растирание, разминание и вибрация. При поглаживании рука скользит по коже и, не сдвигая ее в складку, производит различной степени надавливание. Поглаживание может быть поверхностным и глубоким. Это зависит от степени давления руки на тело. Поверхностное, легкое поглаживание в процессе самостоятельного массажа оказывает успокаивающее влияние на нервную систему, способствует расслаблению мышц, улучшает питание кожи. Глубокое поглаживание влияет в основном на лимфо- и веноотток, улучшает кровообращение, усиливает обмен веществ. Начинать и заканчивать делать массаж следует поглаживанием, повторяя прием 3-5 раз подряд. Каждый прием растирания, разминания, вибрации, заканчивают поглаживанием (2-3 раза). Выполняют поглаживание медленно и ритмично.

Делать массаж любого типа, в том числе и самостоятельный массаж нужно по правилам. Во-первых, все тело человека должно быть максимально расслабленным. Во-вторых, массаж не должен вызывать болезненных ощущений. В-третьих, если это самостоятельный массаж, то нужно быть предельно осторожным, поскольку вы все же не специалист, и применять минимальное число приемов. Делать массаж можно через белье или простыню, а также через одежду. В-четвертых, лучше делать массаж без каких-либо смазывающих средств. Однако если массаж проводится с лечебной целью, то лучше использовать лекарственные средства. Если вы хотите сделать лечебный самостоятельный массаж, то перед применением каких-либо препаратов нужно обязательно посоветоваться с врачом. Делать массаж можно в любых условиях, но при температуре воздуха не ниже 20 градусов. Перед массажем желательно принять душ или обтереться влажным полотенцем.

С давних пор известно, что массаж полезен для восстановления утраченных сил, улучшения всех обменных процессов, нормализации мышечного тонуса, снятия напряжения, повышения упругости кожи. С помощью массажа можно также уменьшить жировые отложения, улучшить кровообращение, нормализовать артериальное давление. Массаж поможет избавиться не только от болезней, но и значительно улучшить настроение. Он нужен для повышения работоспособности, восстановления физических и душевных сил человека. Массаж успешно используется в комплексе профилактических и лечебно-восстановительных методов, очень часто применяется в спортивной практике.

Если научиться грамотно делать самостоятельный массаж, то его можно будет применять в бытовых и производственных условиях, даже в туристических походах и в служебных командировках, чтобы профилактировать профессиональные заболевания, сохранить высокую работоспособность на многие годы. Но всегда важно помнить, что проводить массаж следует с осторожностью. При каждом заболевании он имеет свои специфические особенности.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио